Сложности при регистрации сделок

Добрый день! На земельном участке находится 10 зданий. 9 зданий продаем и заключаем договор переуступки прав по аренде земельного участка. Не возникнут ли сложности при регистрации сделок, если одно здание остается у нас в собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не возникнут ли сложности при регистрации сделок если одно здание остается у нас в собственности?

Вам необходимо будет прописать порядок пользования этим зданием после переуступки прав по аренде земельного участка. Сложности могут возникнуть только, если в договоре аренды не прописано право на переуступку.

Добрый день!

Если вопрос понял верно, земля под этими всеми зданиями находится у Вас в аренде? Если, да, то все уступки прав на земельный участок должны осуществляться с согласия арендодателя, если договором аренды не предусмотрено иное. Но возможно этого и не нужно, исходя из следующего.

Обратите внимание на положения ст. 552 ГК РФ (п. 3) продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Если следовать логике данной нормы на стадии регистрации перехода права собственности под 9 зданиями проблем быть не должно, но в идеале новым собственникам для урегулирования вопросов с уплатой арендодателю арендной платы необходимо будет заключить соответствующие договоры аренды, а Вам внести изменения в свой договор аренды, ведь там теперь изменятся условия и размер платы.

Если вопрос Ваш понял неверно, уточните нюансы, и я дам уточненную консультацию.

Здравствуйте.

Продажа собственности происходит без фактического уведомления владельца участка, однако о произошедших изменениях его следует известить письменно.

Договор переуступки требует согласования с арендодателем земельного участка, как Вы будете выделять земельный участок под своим зданием. Арендодателю придется делать межевание и делить участок на два.

Однако,условия соглашения о переуступке не могут отличаться от определенных основным договором с собственником, за исключением раздела, устанавливающего плату при передаче прав. В Вашем случае соглашение о переуступке невозможно.

В силу пп. 1, 2 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Земельный участок с находящейся на нем в собственности недвижимостью не обладает самостоятельной юридической судьбой, а следует судьбе принадлежащих ему нежилых помещений. Земельный участок должен быть соразмерен с принадлежащими собственнику зданиями.