Можно ли вернуть авто прежнему собственнику?

Я купил грузовой авто, продавец уверил меня, что двигатель после полного капремонта, но доехав 30 км до дома я увидел, что с двигателя капает масло с сальника коленвала, поговорив с водителем который раньше на ней работал, я понял, что ремонт был частичный, а неполный, и мне придется его переделывать, снимать коробку передач, сцепление и устранять течь масла. Могу ли я вернуть авто прежнему собственнику в этом случае. Получается он меня обманул по поводу капремонта двигателя. В ДКП нет пометки о приеме передачи.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете направить продавцу письменное требование лио о расторжении договора и возврата денег, либо компенсации ваших расходов на ремонт.

В случае отказа нужно будет обращаться в суд и доказывать, что автомобиль вам был передан некачественный. Лучше произвести экспертизу

Здравствуйте!

Да, Вы можете направить продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи автомобиля, но следует учесть соврменную психологию продавцов. Он, скорее всего, отклонит Вашу претензию или вообще промолчит. Вам останется только обратиться в суд с теми же требованиями. Можете и пропросить провести независимую экспертизу, но в итоге продавец ответит так, что Вам ничто не мешало осмотреть и проверить ходовую часть автомобиля прежде, чем его покупать. Примерно такой же позиции будет придерживаться и суд. Сумеете ли Вы доказать суду, что автомобиль проверили полностью - полагаю, что - нет. Так что Вам нужно вначале продумать, стоит ли обращаться в суд, поскольку это определенные расходы, трата времени и нервов, а результат, скорее всего, не в Вашу пользу.