Могу ли я не возвращать деньги покупателю б/у техники?

Добрый день,

Продал на авито человеку процессор б/у без чеков, без гарантии (которую дают в магазине), так как он довольно старый.

В объявлении написал гарантия на момент покупки.

При сделке документов и различных росписей не составляли, просто отдал в руки и забрал деньги.

Перед продажей отдал на тестирование в сервисный центр. Отдали и сказали, что полностью рабочий. В сервисный центр этот обращаюсь часто, никогда проблем не возникало.

Вечером покупатель мне набирает и говорит, что я его обманул, проц не рабочий, просит вернуть деньги. После того, как я ему написал, что гарантия была на момент покупки в объявлении и мы договоров не составляли, деньги возвращать не буду.

Начал угрожать правоохранительными органами.

Кинул его везде в черный список.

Вопрос заключается, возможно, вы поняли, в том, что

я имею полное право не возвращать ему деньги, если он обратится в суд или куда-то еще? Он же мог заменить процессор или что-то еще с ним сделать.

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если сделка не была оформлена должным образом, нет расписки, договора купли-продажи, то покупателю будет сложно доказать, что товар был куплен именно у вас.

Если все же покупатель обратиться в суд и докажет что покупал процессор у вас (доказательствами могут послужить: объявление, размещенное вами, детализация звонков), то вы можете предъявить заключение эксперта сервисного центра, в который обращались. В данном случае возвращать деньги вы не обязаны.

Здравствуйте. Согласно

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Вы ни чего не должны.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru