Продажа автомобиля в рассрочку по договору купли-продажи: покупатель хочет вернуть авто

Здравствуйте. Продала машину в рассрочку, по договору купли-продажи, в договоре прописана сумма ежемесячной выплаты и её сроки. Через три месяца пользования автомобилем покупатель отказывается дальше платить и намерен вернуть автомобиль. Автомобиль приведён в неисправность, и мне хотят вернуть его ссылаясь на плохое качество. Но это неправда, автомобиль продавался в рабочем состоянии и устраивал покупателя. Как быть? И может ли суд действительно мне вернуть автомобиль и принудить вернуть выплаченные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров, а в соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

При споре о возникновении причины поломки, как покупатель, так и вы имеете право отправить авто на экспертизу. И в случае, если будет установлено, что поломка возникла не по вине покупателя, а также недостаток будет неустранимый, существенный, то вам придется вернуть покупателю уплаченные денежные средства.

Добрый день, Анна!

В соответствии с п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии с п.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, в настоящий момент у Покупателя отсутствует право требовать от Вас возврата уплаченных за товар денежных средств равно как и отказаться от исполнения договора.

Между тем, у Вас есть право требовать оплаты автомобиля (п.4 ст.488 ГК РФ): "В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день Анна! Все зависит какая у Вас будет доказательная база и позиция защиты в суде. А для этого надо хотя бы для начала ознакомиться с исковым заявление и там будет видно что делать дальше. А не выплаченную денежную сумму начинайте взыскивать с покупателя обеспечение иска делайте сразу на автомобиль. Не теряйте время. Как говорится "предупрежден вооружен". Могу помочь подготовить документы в суд пишите в личку. Сейчас пока выходные успевайте.