Продажа авто после смена ФИО

Здравствуйте! У меня авто зарегистрирован на мои ФИО до брака. Если я буду продавать машину, какие мне паспортные данные указать в договоре купли-продажи? Мои ФИО до брака или же после брака и при этом копию свидетельства о браке приложить?
Гражданское право | Купля-продажа | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

При продаже автомобиля Вы должны указывать данные паспорта, который в настоящий момент Вам выдан и для подтверждения данных о продавце, указанных в договоре покажите покупателю подлинник свидетельства о браке.

Здравствуйте!

Если я буду продавать машину, какие мне паспортные данные указать в договоре купли-продажи?

Ваши сегодняшние паспортные данные. Другие Вы не можете указать, так как в настоящее время у Вас другая фамилия.

Мои ФИО до брака или же после брака и при этом копию свидельства о браке приложить?

Копию свидетельства о браке Вы можете приложить для покупателя.

Здравствуйте.

Перед продажей авто Вам нужно внести изменения в СТС и ПТС.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 №938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 №283-ФЗ

Статья 11

1. Регистрационные данные транспортного средства - данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы.

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:

8) данные о владельце транспортного средства:

а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица,

За несвоевременное изменение данных установлен административный штраф по статье 19.22 КоАП