Не взяли расписку при продаже квартиры.

Здравствуйте! Дальняя родственница продала квартиру моей бабушке. Но расписку о получении денег не написала. Бабушка передарила квартиру мне. Та родственница хочет оспорить договор купли продажи, и сказать, что ее обманули, т.к. расписок нет. Прошло уже 8 лет с момента продажи и дарения. Может ли она забрать квартиру себе назад?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Ею пропущены все мыслимые сроки исковой давности обращения в суд. Если даже иск окажется обоснованным, то ответчик может заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и об отказе в иске. Суд ходатайство удовлетворит.

Здравствуйте.

Вряд ли у нее что-то получится. Ведь даже, если нет расписки, договор купли-продажи ею подписан собственноручно. К тому же, срок исковой давности давно прошел. Если будет иск, подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд примет ходатайство и иск рассматривать не будут.

Не переживайте, квартиру не заберет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Общий срок исковой давности составляет 3 года. У вашей родственницы пропущены все сроки исковой давности.

Даже если она и подаст иск в суд, то его отклонят, но пусть бабушка вспомнит, может были свидетели или кто-то знал о том, что она должна была передать денежные средства или передавала их.

Все будет хорошо

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да.

Она это может сделать.

Срок давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

А не с даты сделки.