Не заберут ли машину из-за долгов хозяина?

Добрый день, купили машину, а на ней запрет на регистрационные действия Из-за не оплаченных штрафов на хозяина. Можно ли нам передвигаться на этом автомобиле? Не заберут ли его, из-за не оплаченных штрафов хозяина? И как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Свяжитесь с бывшим владельцем, сообщите, что не можете поставить ТС на свое имя в связи с запретом и попросите его оплатить штрафы.

Новые владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их на свое имя в течение 10 дней с момента покупки (п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 2, 17, 18, 27.1, 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).
В период с 1 апреля по 31 августа 2020 г. владельцы транспортных средств обязаны изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 90 суток после их приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

Здравствуйте

Поскольку на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, то машина до сих пор числится на бывшем владельце. Это значит, что машину могут забрать если этот вопрос не решить.

Ваши действия:

1. Обратиться к владельцу и попробовать мирным путём решить данный вопрос. Он должен будет обратиться к судебным приставам.

2. Отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. (Если откажется, взыскивать через суд)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>> 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день.

Пользоваться машиной вы можете, но ее могут выставить на торги в счет погашения задолженностей.