Получил проданное ему в рассрочку животное и не возвращает деньги

Здравствуйте! Попадает ли под какую статью моя проблема. Человек получил проданное ему в рассрочку животное по договору и не возвращает деньги. Хочу обратиться в суд если действия попадают под какую-то статью. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Направьте письменную претензию покупателю. Укажите, что на основании статье 29 ГК РФ, вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи, а в случае расторжения, вы требуете вернуть свое животное вам.

И укажите, если вам не вернуть животное, вы обратитесь в в суд.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>> 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ) 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Добрый день!

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться, надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора.

При не исполнении обязательства Вы вправе в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за проданное в рассрочку животное.