Покупка автомобиля. Могу ли доехать до дома без страховки?

Подскажите, пожалуйста, я купил автомобиль. Договор купли продажи на руках. Могу ли я доехать до дома без страховки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, всё равно нужна страховка

Добрый день, Максим.

Управлять ТС без страховки ОСАГО нельзя, штраф в 800 рублей предусмотрен ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Но вы можете приобрести ОСАГО действующее сроком на 1 день, например для поездки до дома или в ГИБДД для простановки ТС на учет.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством водитель обязан застраховать свою ответственность в течение 10 дней.

Таким образом, владелец тс может ездить без полиса ОСАГО 10 дней после возникновения права владения.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

"2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им."

Но не следует забывать, что в этот период, ответственность за любой ущерб лежит на Вас.