Покупатель не платит за мотоцикл.

Здравствуйте!

Три года назад продал мотоцикл знакомому с условием, что он будет платить за него в рассрочку. Договор не заключался, все происходило на словах. В итоге я денег не получил, мотоцикл покупателем был перепродан и деньги отдавать он не собирается. Свидетелей сделки нет, но родственники могут подтвердить имеющиеся с покупателем договоренности. Нюанс также в том, что на мотоцикл нет ПТС, поскольку он был снят с учета и не переоформлялся на меня (покупал мотоцикл в таком статусе), единственный документ, свидетельство о регистрации ТС, находится у меня на руках. Покупатель не живет по месту регистрации, найти его проблематично. Формально идет на контакт через соцсети, но ничего не делает для возврата долга. Что я могу предпринять в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне

Добрый день! Конечно, ситуация у Вас сложная, не очень понятно, каким образом у Вас имеется СТС, однако мотоцикл снят с учета. Вообще, восстановить его можно будет в судебном порядке, а вот , чтобы вернуть его обратно, Вам следует обратиться в полицию с заявлением об угоне, раз никаких иных подтверждений продажи нет.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Если общались с покупателем в соцсети и в своих сообщениях вы упоминали о том, что мотоцикл был продан, то в заявлении в полицию не нужно говорить об угоне, которого на самом деле не было. Доказать факт заведомо ложного доноса в данном случае - раз плюнуть: просто посмотреть ваши сообщения и надлежащим образом документировать это по правилам, установленным УПК РФ или Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". А это уже реальная статья 306 УК РФ, согласно которой заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно предварительно отскринить эти сообщения в сети, а потом закрыть свою страницу. Но это только время потянет. К тому же, за три года свидетелей, наверное, немало, которым известны обстоятельства сделки.

Лучше обратитесь к местному юристу за составлением нормального иска о расторжении договора купли-продажи, возврате мотоцикла и взыскании убытков.

Иск выиграете довольно быстро. Дождётесь вступления решения суда в силу, получите в суде исполнительный лист, отнесёте приставам. Найдут мотоцикл и вернут. Потом по копейке можно вытягивать остальное. Разумеется, если есть что тянуть.