Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продали авто подделав мою подпись

Продал машину, как оказалось потом перекупу, договор подписали - деньги мною были получены не в полном объеме, но в договоре этого не указали, расписку тоже не взяли! Но наш перекуп перепродал машину третьему лицу, подделав получается мою подпись, скажите, как мне действовать в данной ситуации? Как расторгнуть договор, который получается не подписывал? Возможно, ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. На суде, если всплывёт договор, нужно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

()

Если Вы продали договор "перекупу", то Вы уже не являлись собственником автомобиля. Поэтому "перекуп" на вполне законных основаниях продал автомобиль другому лицу. И Вашу подпись он не поддлелывал, так как продавал машину уже от своего лица.

Другое дело, что Вам не была выплачена вся сумма. На данный момент Вы можете обращаться в суд с иском об истребовании суммы долга. Вот только вопрос: каким образом теперь доказать, что Вам была передана не вся сумма. Вы можете представить в суд свидетельские показания, используйте скриншоты Интернет или СМС-переписки с "перекупом" о возврате долга. Если таких доказательств нет, тогда советую начать такую переписку с той целью, чтобы "перекуп" в переписке признал свой долг.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Здравствуйте. Помимо гражданского иска попробуйте обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

()

Здравствуйте. Если Вы продали по договору, расписались, стоит дата и сумма, то Вы уже не являетесь собственником. Перекуп продал ее на законных основаниях. Вам необходимо теперь доказать, что была передана не вся сумма.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Договор купли-продажи павильона Регистрация сделок купли-продажи с земельными участками
Особенности договора купли-продажи земельного участка
Соглашение к договору купли продажи
Условия договора можно изменять, не прибегая к правке первоначально подписанного документа
Еще статьи