Продали авто подделав мою подпись

Продал машину, как оказалось потом перекупу, договор подписали - деньги мною были получены не в полном объеме, но в договоре этого не указали, расписку тоже не взяли! Но наш перекуп перепродал машину третьему лицу, подделав получается мою подпись, скажите, как мне действовать в данной ситуации? Как расторгнуть договор, который получается не подписывал? Возможно, ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. На суде, если всплывёт договор, нужно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

Если Вы продали договор "перекупу", то Вы уже не являлись собственником автомобиля. Поэтому "перекуп" на вполне законных основаниях продал автомобиль другому лицу. И Вашу подпись он не поддлелывал, так как продавал машину уже от своего лица.

Другое дело, что Вам не была выплачена вся сумма. На данный момент Вы можете обращаться в суд с иском об истребовании суммы долга. Вот только вопрос: каким образом теперь доказать, что Вам была передана не вся сумма. Вы можете представить в суд свидетельские показания, используйте скриншоты Интернет или СМС-переписки с "перекупом" о возврате долга. Если таких доказательств нет, тогда советую начать такую переписку с той целью, чтобы "перекуп" в переписке признал свой долг.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Помимо гражданского иска попробуйте обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Здравствуйте. Если Вы продали по договору, расписались, стоит дата и сумма, то Вы уже не являетесь собственником. Перекуп продал ее на законных основаниях. Вам необходимо теперь доказать, что была передана не вся сумма.