Возможны проблемы при покупке и регистрации авто на мое имя в ГИБДД?

Покупаю машину. Продавец владеет машиной на основании договора купли-продажи, машину он приобрел у юридического лица, при этом сам ее не регистрировал. Ограничений на регистрацию самой машины нет. Подскажите, могут ли возникнуть проблемы при покупке и регистрации авто на мое имя в ГИБДД?
Гражданское право | Купля-продажа | Краснодар (Краснодарский край) | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли возникнуть проблемы при покупке и регистрации ам на мое имя в ГИБДД ?

Вам необходимо попросить у продавца, либо дать Вам оригинал договора купли-продажи между ним и юридическим лицом, чтобы подтвердить правомерность продажи машины, либо, если он не захочет давать Вам оригинал, тогда продавец должен будет присутствовать при постановке на учет автомобиля Вами вместе с договором между продавцом и юрлицом.

То есть, в любом случае необходимо подтверждение правомерности действий продавца по отчуждению машины. Продавец должен будет подтвердить документально право собственности, которое позволяет ему реализовать автомобиль.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей (04.08.2022 в 00:17:53)
Доброй ночи, проверил, залога нет, ограничений на регистрацию нет.

Но ооо "элемент полис" , (это юр лицо у которой мой продавец приобретал авто) сейчас находится на стадии банкротства.

Может ли получится так, что они захотят оспорить в суде договор купли-продажи с моим продавцом, в тот момент когда машине уже будет куплена и зарегистрирована на мое имя.

В случае если юр лицо выиграет дело у моего продавца и их сделку аннулируют могут ли у меня отобрать авто ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Наиболее вероятными рисками в Вашем случае могут быть:

  • наличие скрытых недостатков, которые нельзя выявить при обычном визуальном осмотре (советую хотя бы проехаться до автосервиса и проверить все номера на автомобиле, а кузов тонкометром);
  • отсутствие оригинала ПТС или СТС (в этом случае Вам придется самостоятельно обращаться за восстановлением документов в ГИБДД или к прежним собственникам машины);
  • нужно обязательно убедиться, что автомобиль легально ввезен в Россию и ранее регистрировался в ГИБДД, если нет, то с Вас могут затребовать оплатить таможенную пошлину за ввоз при постановке на учет;
  • наличие кредитов или лизинга на данный автомобиль (соответственно машина может оказаться в залоге у банка или лизингодателя), а значит есть риск, что у Вас могут забрать залоговый автомобиль;
  • наличие ограничений на регистрационные действия с автомобилем по решению суда или судебного пристава (советую заранее проверить данные по соответствующим базам);
  • возможное банкротство в отношении прежних собственников (есть риск оспаривания сделки по покупке машины через суд кредиторами прежних владельцев);
  • проблемы при перерегистрации: нужно будет обосновать в МРЭО ГИБДД разницу в сроке между снятием машины с учета на юр. лицо и перерегистрацией ее на Вас (советую обязательно запросить заверенную копию или оригинал договора купли-продажи машины между юр. лицом и продающим Вам автомобиль).

Чтобы ответить точнее нужно провести анализ благонадежности продавца и прежнего собственника по базам исполнительных производств и судебных задолженностей.

Без наличия информации о конрагентах (для юр. лица: ИНН, ОГРН, юр. адрес; для физ. лица: Ф.И.О, дата рождения, паспорт, адрес регистрации) сказать точно степень Ваших рисков нельзя.

Если нужна помощь в проверке контрагентов, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения. Готов проверить контрагентов на возмездной основе.

Лучший ответ
Добрый день!

Если продавец подписал только договор купли-продажи, и его личные данные не фигурируют в ПТС (паспорт транспортного средства), машину перепродать можно. Собственником машины лицо становится не с момента её регистрации в ГИБДД, а при заключении договора купли-продажи, и в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе совершать со своим имуществом любые не запрещённые законом сделки, в том числе и продать другому покупателю. Но перепродажу необходимо осуществить в течение 10 дней с даты покупки продавцом автомобиля, который он намеревается перепродать. Ведь согласно ст. 8 Закона о государственной регистрации транспортных средств автомобиль необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня его покупки.
Лучший ответ

Здравствуйте

Вы можете уточнить у продавца название юрлица, которому принадлежал автомобиль и проверить его по базе Единого государственного реестра юридических лиц. По выписке из реестра вы узнаете, введена ли какая-нибудь процедура по данной организации или нет.

Проверить наличие залога можно на сайте официального реестра

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index.

В реестре содержатся сведения о залогах, возникших после 1 июля 2014 года. Если автомобиль был приобретен организацией до этой даты, о залоге вы не узнаете.

Организации эксплуатируют автомобили не как частное лицо.. Техническое состояние таких машин существенно хуже среднерыночных.

Вы можете купить отчет по авто.

Здравствуйте.

Проблемы могут возникнуть.

Может быть банкротство юридического лица.

А временный управляющий вправе оспорить продажу авто в 3 летний срок.

Ограничения на регистрацию ТС ничего не дают, кроме отсутствия залога на авто или иные причины (нет долга по таможне и т. п.).

Приказ МВД РФ от 26.06.2018 N 399 установил такие:

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство <6>, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

в паспорте транспортного средства отсутствуют отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" <7> или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств" <8>, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства имеются отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств" <9>, обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов (кузова, рамы, кабины), представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;

невозможно идентифицировать транспортное средство вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

имеются сведения о смерти физического лица либо сведения о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками транспортных средств;

не уплачена государственная пошлина либо отсутствуют сведения об ее уплате;

паспорт транспортного средства признан недействительным.

Здравствуйте!

Самый простой способ покуки Вами автомобиля - договориться с покупателем, чтобы он зарегистрировал на себя автомобиль, если есть у него договор купли-продажи с юридическим лицом. После регистрации им автомобимля Вы можете купить у него этот автомобиль, составив с ним договор купли-продажи. Очень важно, чтобы имеющийся у него договор купли-продажи с юридическим лицом был удостоверен печаться этого юридического лица.

При таких условиях у Вас никаких пролем с постановкой купленного Вами автомобиля на регистрацию быть не может.