Продажа машины в другом государстве

Здравствуйте! Я гражданка России, получила в наследство машину. Могу ли я продать её в Казахстане?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можете, если успели получить на себя свидетельство о праве наследования на эту машину, а также у Вас имеются ПТС и СТС на данный автомобиль.

Кроме того, Вам нужно будет снять автомобиль с регистрационного учета на территории РФ, а затем получить на него транзитные номера (в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД от 7 августа 2013 г. № 605).

Здравствуйте!

могу ли я продать её в Казахстане?

Можете, так как Вы являетесь ее полноправным собственником. Лучше снять автомобиль с учета по всем правилам. Далее установите транзитные номера для перегона. В России транзитные номера желтого цвета.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день! Да, можете. Вступив в наследство, Вы стали полноправным собственником машины, и можете её продать в том числе на территории Казахстана.

Здравствуйте.

Да, можете.