Продал б/у технику - обязан ли вернуть деньги если покупатель потребует?

Добрый день.

Я продал видеокарту по объявлению указав что она не работает, причины поломки мне не известны. Покупатель купил её у меня без лишних вопросов, если он потребует деньги я обязан ему их вернуть? Просто он знал что она не исправна и купил её у меня я его не заставлял.
Ответы юристов

Здравстуйте, нет, Вы никому ничего не должны и не обязаны. Вы никого не обманули и в заблуждение не ввели. Покупатель видел и знал, что приобретает, далее это его проблемы. Не переживайте, удачи Вам!!!

если вы действовали как частное лицо, положения закона о защите прав потребителей на вас не распространяются. если же покупатель соберется подавать на вас в суд, ему нужно будет доказать в суде факт введения его в заблюждение относительно свойств и качества покупки. при описанных вами обстоятельствах это очень затруднительно. на всякий случай распечатайте страницу с объявлением и сохраните ее у себя.

Нет, Вы ничего возвращать не обязаны, поскольку ничего не нарушали и Вашей вины нет.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым - ФЗ о ЗПП в данном случае не распространяется и все риск ложаться на покупателя приобретателя - поэтому можете не обращать внимание.

Добрый день! Конечно нет, так как Вы изначально оговорили недостатки изделия.