Как избежать риска при покупке автомобиля в рассрочку?

Хочу купить авто в рассрочку 400 тысяч рублей, продавец дает согласие, при условии, что первоначальный взнос составит 200000. Что делать? Как обойтись без риска?
Ответы юристов

Добрый день, Константин!

Предварительно уточните в ГИБДД, нет ли запрета на регистрационные действия с данным автомобилем. Составьте договор купли-продажи в письменном виде. Автомобиль переоформляйте на себя сразу после подписания договора, желательно совместно с продавцом. Желательно денежные средства передавать продавцу после переоформления, о чём внесите в договор соответствующее условие. Не забудьте взять расписку в получении продавцом денежных средств (первого взноса) за автомобиль. Также предусмотрите в договоре условие, согласно которому продавец передаёт Вам автомобиль свободным от любых прав/притязаний третьих лиц. И что в случае предъявления каких-либо требований со стороны третьих лиц в связи с данным автомобилем, Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств и неустойки (штрафа).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Я бы вообще заключил договор купли продажи и приписал там график платежей за авто..., а так же порядок перехода прав собственности....