Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый вечер! Купил автобус, составили договор купли продажи на сумму в 200000р., поехали снимать с учета, не нашли номер на раме. На учет не поставили. Продавец по обещал все уладить. На автобусе проработали 5 месяцев. В итоге документы на автобус аннулировали. В дальнейшем продавец без моего ведома расторгает договор купли-продаже и предлагает вернуть только половина суммы, мотивируя это тем что я работал на его автобусе. Можно ли расторгнуть договор без моего на то согласия? И нарушил ли нотариус закон расторгнув договор?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Купля-продажа автомобиля является Гражданско-правовой сделкой и для расторжения Договора необходимо Согласие обеих Сторон или Решение суда, если только условия Договора с вашей стороны были исполнены полностью и не нарушены. Читайте внимательно Договор. А устное обещание Продавца не является акцептом (согласием к действию).

Здравствуйте Валентин!

В соответсвтии со ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть, договор может быть расторгнут по согласию сторон, в судеб. порядке и в одностороннем, если это предусмотрено договором.

Таким образом, если оснований для расторжени яв одностороннем порядке не было, то документ составленный у нотариуса является ничтожным.

Смогу оказать услугу по составлению ответа продавцу и урегулированию вопроса. tomaraf@mail.ru

C уважением Ф.Тамара