Можно ли продать одну из долей квартиры, когда все остальные еще не оформлены?

Добрый день! После смерти отца собственниками квартиры являются 4 человека (у всех по 1/4). Доли еще официально не оформлены (т.е. у всех отсутствуют документы, что он является собственником). Может ли один из четырех оформить свою долю у нотариуса, сделать все документы и продать эту долю (например, абсолютно чужому человеку), в то время как у остальных доли еще не оформлены?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Это исключено, поскольку другие собственники имеют преимущественное право покупки в силу ст.250 ГК РФ.

Другой момент, что в случае, если другие наследники не примут наследство в 6-месячный срок со дня его открытия, обратившись с заявлением к нотариусу, или фактически не вступят в наследство (например, если они не проживают в данной квартире), один из наследников, принявший наследство, может заявить о своём праве на всё наследственное имущество, после чего может стать единоличным собственником.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.