Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Покупаем квартиру. 1) Как правильно ее купить и оформить? По словам продавца, все документы на квартиру готовы. Куда мы, как покупатели, должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи? 2) Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т.е. на него). Мне что, ничего не светит тогда?
Ответы юристов

Добрый день!

Договор купли-продажи квартиры заключается в простой письменной форме. На основании данного договора производится регистрация перехода права собственности на квартиру в Росреестре по заявлению сторон договора. Условия договора купли-продажи определяются по соглашению сторон.

Т.е., -подготовка проекта договора может осуществляться как продавцом, так и покупателем. В любом случае, условия договора должны быть согласованы сторонами.

Поскольку квартира приобретается в браке на совместные денежные средства, она будет являться общей собственностью супругов и, в случае раздела имущества, будет подлежать разделу в равных долях. При этом, факт того, что квартира оформлена на одного из супругов, не будет иметь значения.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

Договор можете подготовить как вы ,так и продавец.

Проверьте наличие всех документов на квартиру.

Потом, если все хорошо - подписываете договор с продавцом и с ним идете в рег.палату и регистрируете право собственности.

В случае развода вы , даже если на мужа квартира записана, получаете не менее 1\2 доли, если квартира куплена на общие средства.

Ставьте свой отзыв за понятный и точный ответ "+"

Добрый день! Договор купли - продажи составляется в простой письменной форме или у нотариуса причем в этом случае срок регистрации нотариального договора будет осуществлен за 5 рабочих дней. Перед покупкой квартиры можно запросить выписку из ЕГРП в Росреестре на обьект или о преходе прав дабы удостовериться кто является собственником недвижимого имущества и узнать историю приобретаемой квартиры.