Можно ли добиться возвращения задатка по договору купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Мы продаем свою однокомнатную квартиру и покупаем двухкомнатную в нашем же доме. С нашим продавцом мы заключили договор задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры и передали сумму в размере 300 000 руб. В договорах было указано, что срок заключения основного договора заканчивается на 1 августа. При заключении этих договоров мы с нашим продавцом обсуждали, то что у нас наличкой есть только 300 000 руб., а оставшуюся сумму мы сможем внести только с продажи своей квартиры. Изначально она говорила, что ей нужно 500 000, чтобы внести долю в строительство в другом городе, и она планирует переехать, а оставшуюся сумму она сможет подождать до 1 августа. На что ей мы сказали, что у нас только 300 000 и продажа нашей квартиры. Полная стоимость квартиры, которую мы хотели купить 1 820 000 руб. До 1 августа мы не смогли продать свою квартиру, на что в устной форме договорились, что она снова выставляет свою квартиру на продажу, а мы дальше продаем свою. И у кого первым получится продать свою квартиру, то будет такое разрешение: если наш продавец продает первым, то возвращает нам 300 000, если мы продаем свою, то доплачиваем 1 520 000 и оформляем куплю-продажу. После этого я составила, дополнительное соглашение, в котором все это указала и пошла к ней подписывать. На что она отреагировала отрицательно, что ничего подписывать не будет, наше время вышло и ничего возвращать она не собирается. Все договора были мною взяты из интернета, т.к. ей вообще никаких договоров не нужно было, и у нотариуса заверять она отказалась платить 50/50%. Поэтому мы обоюдно решили составить сами эти договора. Я ей предлагала разные варианты: продлить срок предварительного договора, или подписать дополнительное соглашение, или просто вернуть нам деньги, или ждать, пока мы продадим квартиру, и еще массу других вариантов. Ни на какие общие знаменатели она не идет. Хотелось бы узнать, что нам дальше делать? И является ли сумма 300 000 задатком? Возможно ли решение данной проблемы в пользу нас, чтобы она вернула нам эти 300 000 руб.?
Ответы юристов

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В вашем случае договор о задатке не составлялся. поэтому внесенная денежная сумма не задаток а аванс который подлежит возврату. В случае отказа необходимо обращаться в суд.

Добрый день!

Поскольку дополнительное соглашение не подписано, денежные средства в полном размере не внесены покупателем в установленный договором срок, договор купли-продажи квартиры не заключен, продавец имеет право оставить задаток себе (п.2 ст.381 ГК рФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.