Пропал (не отвечает на звонки) покупатель авто в рассрочку

Здравствуйте. Я продал машину в рассрочку на 10 дней, покупатель обещал в течение 2 дней выплатить половину суммы. Сегодня третий день он не отвечает на звонки. У меня есть расписка, где он обязуется отдать всю сумму в течение 10 дней и его паспортные данные. Что мне делать, как быть? Проконсультируйте.
Ответы юристов

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, если покупатель не объявится в течение оговоренного срока, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением в совершении в отншении Вас действий мошенничсекого характера и надо будет прекратить регистрацию автомобиля на вас в связи с прекращением эксплуатации. Так например делают, чтобы не платить налоги, когда автомобиль находится в ремонте. При этом собственником автомобиля по ПТС вы остаетесь, но в базе зарегистрированных ТС его не будет, пусть потом бегают и Госномера висят в воздухе до обращения покупателя за регистрацией на свое имя. Всех Вам благ и Удачи.

Андрей, Ваша расписка - это договор купли-продажи, который должен исполняться в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно п.2 ст.489 ГК РФ если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если покупатель добровольно не исполняет условия договора, то Вам нужно обратиться в суд по месту его жительства (регистрации) с исковыми требованиями о возврате автомобиля (в случае, если сумма полученных от покупателя денег не превышает половину стоимости товара), или с требованиями о взыскании неуплаченных денежных средств (в любом случае, на Ваш выбор).

Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении документов или ведении судебного дела - Вы можете обратиться ко мне.

Добрый день!

Если договориться не получается вам нужно обращаться в суд для взыскания суммы долга по расписки. Для этого необходимо составить исковое заявление в порядке ГПК РФ ст.131 -133 и направить в суд по месту жительства ответчика. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru