Как правильно составить заявление в суд? Машина арестована за долг прошлого хозяина

В марте 2013 года купил авто и зарегистрировал на себя. В мае продал по договору купли-продажи. Потом выяснилось что авто арестовано судом за неуплату кредита первым хозяином машины. Машина с покупателем исчезла, а штрафы и налоги уже три года оплачиваю я, как собственник авто. Подскажите, как правильно написать заявление в суд, который наложил запрет на регистрационные действия с машиной. Что бы, я мог снять ее с учёта.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 2.6.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. 2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В части штрафов из ГИБДД вам необходимо представить договор купли продажи транспортного средства для того, чтобы не платить штрафы, либо обжаловать акты инспекторов в суде предъявив договор купли-продажи тс. Помните, что постановление по делу вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента вручения, затем оно вступает в законную силу. Вступившее в силу постановление обжаловать сложнее, но все таки возможно при наличии существенных нарушений и иных обстоятельств дела. Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Налогоплательщиками налога (транспортного налога) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. Налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги (ст. 23 НК РФ). Вам необходимо представить в налоговый орган договор купли-продажи автомобиля для подтверждения, что не являетесь налогоплательщиком по данному автомобилю либо обжаловать в судебном порядке решение о взыскании налога. Если будете обращаться в судебном порядке по каждому случаю нужно подавать самостоятельную жалобу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Владимир. К сожалению такого заявления в суд, чтобы вы сняли машину с учёта вы не напишите. Такого заявления просто не существует. В вашей ситуации нужно было не платить три года, а каждый раз, если штрафы приходят систематически (лихой вам покупатель попался), обжаловать постановления о наложении штрафа на вас. Средства видеофиксации, активно внедряемые в дорожный контроль за соблюдением ПДД, доставляют большие неудобства тем бывшим собственникам, которые продав ТС, не сняли его с учёта в ГИБДД. Это средство "видит" государственный регистрационный знак, который "прикреплён" в вашему имени. Они не видят лица того, кто за рулём. Вот и летят письма счастья, огорчая собственников и доставляя им массу хлопот. Но обжаловать вы можете в течение 10 дней со дня получения такого письма. К сожалению все постановления, которые приходили вам в течение трёх лет, обжаловать уже невозможно. О сказанном чётко записано в ст.28.6 и 30.3 КоАП РФ. Примерно такая же ситуация и с транспортным налогом. Пока ТС на учёте в ГИБДД на вас, потуда оплачивать его придётся вам. Так записано в ст.362 НК РФ. Теперь что делать. Вам придётся искать покупателя и предъявлять ему исковые требования о взыскании с него суммы уплаченных штрафов и налогов. Это за прошедшее время. Согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Вы а наверное знаете, где проживал покупатель перед исчезновением. В суд того района или города и предъявляйте. Обратитесь в налоговую инспекцию, предъявите договор купли-продажи с целью снятия с вас обязанности об оплате ТН. Но положительное решение для вас в этом вопросе не гарантировано. Налоговая может вам отказать в просьбе, т.к. ТС по ГИБДД числится за вами. Обратитесь В ГИБДД с целью снятия его с вашего учёта, объяснив ситуацию с исчезновением покупателя. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск к покупателю о признании договора-купли продажи транспортного средства заключённым, обязании ответчика поставить тс на учёт в ГИБДД, взыскании всех штрафов и налогов, которые вы заплатили, взыскании убытков в связи с неисполнением обязанности поставить тс на учёт.
Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с иском об обязании покупателя зарегистрировать сделку.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и признать сделку состоявшейся, то есть договор купли продажи - заключенным с определенного момента. После чего Решение предоставите в ГИБДД и ФНС