Продал автомобиль по доверенности, приходят штрафы и налог

Доброе время суток. Не знаю туда ли я пишу или нет, но дело состоит в том, что я почти год назад продал автомобиль в Москве по генеральной доверенности, и были устные соглашения что в кратчайшие сроки новый хозяин обязуется переоформить автомобиль на себя, (после чего я переехал в г.Пермь на ПМЖ) что не совершил сия действия и по сей день, приходят штрафы о его на рушении я пробил уже долг 7 т.р. для кого-то может быть не значительная сумма, но для моей семьи это деньги и не малые, + ко всему этому пришел налог на машину, почему его грехи должен оплачивать я? Как я могу разрешить данный вопрос в этой ситуации, я ему и звонил и писал, мол будь добр оплати и переоформи, он "да да я все сделаю" и в итоге опять повторяется, могу ли я аннулировать ген.доверенность и заявить об угоне, или написать заявление в ГАИ об утилизации автомобиля? в данный момент у меня только копии о регистрации тс, таковых документов на машину я не имею, что я могу предпринять в данной ситуации??? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Доброго времени суток, Сергей!

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее:

Вами была выдана генеральная доверенность на право управления и распоряжения Вашим автомобилем. Согласно данной доверенности покупатель мог (и должен был) переоформить автомобиль в срок, на который выдана доверенность. Очень часто случаются такие ситуации, когда покупатель не успевает в срок переоформить автомобиль, а обращаться за повторной выдачей доверенности, либо за продлением срока действующей, не пытаются, боясь лишних затрат.

Однако, когда Вы по генеральной доверенности продали свой автомобиль родственнику, хорошему другу или близкому человеку-это одно, а когда Вы продали её совершенно чужому человеку, в другой город-это совершенно другое дело.

До того момента, как покупатель не произведет перерегистрацию автомобиля, Вы будете его собственником, то есть на Вас будет лежать бремя оплаты транспортного налога, штрафов, а самое главное ответственность как владельца источника повышенной опасности.

Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред вне зависимости от того, чьими действиями данный вред причинен.

То есть, если Ваш покупатель, не дай Бог, попадёт в ДТП или, ещё хуже, погибнет в нем, не важно, кто был его виновником. Вы, как владелец источника повышенной опасности, будете возмещать ущерб всем пострадавшим.

Все штрафы, фиксируемые дорожными камерами, также будете оплачивать Вы.

Так что настоятельно советую Вам обратиться к покупателю с просьбой переоформить автомобиль, ну, а , если он этого не сделает, обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность и отозвать её, уведомив при этом письменно доверенное лицо и МРЭО.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Так же Вы можете обратиться в МРЭО по месту своей регистрации и написать заявление на утилизацию.

Каким путём пойти, выбирать Вам, однако, основываясь на собственном опыте и судебной практике, могу сказать, что, если Вы произвели отчуждение своего имущества, необходимо до конца пройти процедуру переоформления, либо проконтролировать проведение этой процедуры, чтобы избежать нежелательных проблем.

Так же, если Вы заключили с покупателем договор купили-продажи, это может сильно помочь Вам, есть возможность в судебном порядке взыскать с не добросовестного покупателя убытки.

Надеюсь, подробно ответила на Вам вопрос и доступным наречием.

С уважение, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна