В автосалоне продали крашеное авто вместо нового

Здравствуйте. В декабре 2014 года у официального дилера "Renault" был приобретен (В КРЕДИТ) автомобиль ЧЕРНОГО цвета НОВЫЙ РЕНО ЛОГАН. Во время покупки никаких вопросов и претензий не возникло. Через полгода эксплуатации, стало заметно, что задний бампер стал матовый, и под номерным знаком образовались "паутинки" - которые, как правило, появляются, если в лак добавить слишком много закрепителя. В декабре этого года, случайно был слегка порван передний бампер. Примерно через неделю после данного инцидента, краска с переднего бампера начала облупляться, причем очень быстро и просто. А под нашей черной краской была обнаружена серебристая краска, покрытая лаком (все как положено), по-моему, даже металлик. Это говорит о том, что бампер меняли и красили. Или красили всю машину. Естественно нужно проводить экспертизу. Автомобиль на гарантии 4 года. С чего начать разбирательства? К кому обратиться? Как оформить экспертизу?Каков вообще порядок действий в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для начала Вам следует обратиться в салон с письменной претензией, так как на основании Закона о защите прав потребителей, ст.10 "если приобретенный товар был в употреблении, потребителю должна быть предоставлена информация об этом." Если же такая информация не предоставлялась, товар подлежит возврату в соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей. Если продавец не примет мер к досудебному урегулированию конфликта, Вам нужно обращаться в суд, имея на руках письменный ответ продавца на Вашу претензию, или в крайнем случае, хотя бы подпись продавца на втором экземпляре претензии.

О проведении независимой автотехнической экспертизы, Вы можете заявить ходатайство в суде, но она все равно будет платной, но Вы можете потребовать возмещения этих расходов за счет продавца.

Согласна

Добрый вечер, Светлана! Претензию Вы можете отправить заказным письмом с описью и уведомлением. Подождать месяц если ответа не будет можете смело подавать иск о защите прав потребителей. Так, что иметь на руках ответ Вам не обязательно. Главное, что Вы направили Претензию у Вас будет подтверждение. Суд назначит судебную экспертизу. Не затягивайте.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!