Смена собственника в ПТС

Добрый день! Автомобиль продан с оформлением договора купли-продажи и внесением отметки о новом собственнике в ПТС. Через несколько дней звонит новый собственник и просит переделать договор купли-продажи на другого человека, и исправить собственника в ПТС, пока автомобиль не поставлен на учёт, чтобы не было третьего хозяина. Думаю смысл вопроса понятен, не рискую ли я ничем и законно ли это? Какие документы потребуются?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

С момента подписания договора купли-продажи автомобиля и внесении отметки о новом собственнике в ПТС все права на данное транспортное средство переходят новому владельцу. В случае же расторжения договора ответственность опять ложится на Ваши плечи.

Обязать Вас сделать это новый владелец не может. Так что все будет зависить от Вашего волеизъявления и положений договора купли-продажи (конкретно пунктов о внесении изменений в договор/порядке его расторжения). По общему правилу для Вас возможен риск предъявления требований о возврате уплаченных денежных средств за машину (как вариант со стороны обоих покупателей, ведь в ПТС сведения уже внесены). Кроме того неизвестно, что могло произойти с автомобилем пока он находился эти несколько дней у нового собственника (могут быть ситуации связанные с ДТП, криминалом и т.д.). Возможно в договоре есть еще какие-либо обстоятельства, влекущие наступление для Вас неблагоприятных последствий.

Если в договоре данная ситуация не оговорена, то согласно ГК РФ могут быть еще следующие риски:

- Ст. 459 ГК РФ: риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

- Ст. 476 ГК РФ: «Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.»

- Ст. 469 ГК РФ: «Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.»

Будьте осторожны. Желаю удачи!

Здравствуйте.

Начнем с того, что удовлетворять просьбу нового собственника Вы не обязаны, договор уже заключен и исполнен и Вами как продавцом и новым собственником как покупателем он уже вступил в силу, т.е. данная просьба выходит за рамки совершенной между Вами сделки купли продажи.

Теперь, что касается рисков.

Вы договаривались с ним по всем условиям сделки и достигли согласия и заключили ее, а здесь выходит на первый план совершенно постороннее лицо, которое Вам неизвестно, с которым Вы не оговаривали условия сделки КПД автомобиля и Вам в принципе неизвестны его мотивы и заинтересованность в ее заключении, но в то же время если Вы все таки заключите с этим новым лицом договор путем переделки ранее заключенного, Вы уже будете перед ним отвечать по всем возникшим в отношении автомобиля вопросам и нести перед ним обязательства по условиям сделки. Тем более Вам не может быть достоверно известно техническое состояние автомобиля, даже за несколько дней его возможно привести в негодность или в неисправное состояние, совершить наконец ДТП или административное правонарушение, за которые уже отвечает новый владелец а не Вы, а если договор переделать за все это время обязательства в отношении автомобиля будете нести Вы. Я думаю для Вас это рисковое и совсем не нужное и не оправданное действие идти на уступку данной просьбы нового владельца.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте! Конечно, вы можете это сделать, но не стоит . Такая обязанность на вас не возлагается и , ко всему прочему, зачем вам лишние проблемы? Может произойти что-угодно.

Добрый день.

Не нужно ничего менять. Зачем Вам дополнительные риски? Вы уже продали машину.

Павел, здравствуйте!

Переделать договор возможно, но необходимо будет вносить изменения в ПТС все равно и смысл переделывать договор теряется, ведь если новый владелец захочет продать автомобиль это вызовет еще больше сомнений в состоянии автомобиля.

Так что советую отказаться от предложения переделывать договор (фактически это расторжение после анулирования записи в ПТС). Риск большой.