Что мне делать чтобы вернуть деньги, либо машину?

Здравствуйте! У меня такая проблема: продал покупателю машину в рассрочку, он заплатил мне 70% от стоимости. Остаток через месяц и в случае просрока идут проценты сверху оставшейся суммы. Составлен договор в ручную без юриста, машина на мне и ПТС у меня. Прошло три месяца, покупатель не идёт на контакт, что мне делать чтобы вернуть деньги, либо машину?
Ответы юристов

Добрый вечер, Виталий! То, что договор Вы составили без участия юриста, нормально. Лишь бы договор был подписан обеими сторонами. Если в договоре не указаны сроки передачи ТС и получения денежных средств, а также не указана фактическая сумма, за которую Вы договорились продать, а покупатель купить это хуже. Так как в договоре все стараются занизить цену продажи, а это только на руку мошенникам. Возможно это Ваш случай. И если у Вас нет расписки на всю стоимость ТС, то Вы ничего не докажите.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна!

Виталий, добрый вечер!

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии со ст.489 ГК РФ "Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".

Таким образом Вы можетет ребовать возврата оставшейся суммы, а также процентов в сответствии с договором вплоть до момента полного исполнения обязательств (требовать расторжения договора в этом случае не стоит иначе сумма будет зафиксирована и выплачивать ее Вам могут длительное время). Кроме этого требуйте возмещения всех судебных расходов.

Для начала отправьте покупателю уведомление о возврате оставшейся суммы и проценттов по договору сроком 30 рабочих дней (п.2 ст.14 Закона о потребительском кредите(займе) №353-ФЗ), а после истечения срока обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Подайте ему письменную претензию с требованиями о погашении долга в случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь с иском в суд о расторжении заключенного между Вами ДКП.

В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Взыскать

Добрый день.

Такой договор вполне можно составить и без юрита ил нотариуса. Конечно, было бы очень хорошо знать о чем идет речь в этом договоре.

Но в любом случае, Вы можете податьв суд и взвскать в судебнои порядке невыплаченные деньги + проценты + проценты за пользование чужими денежными средствами + все судебные расходы. Какую-либо претензию писать не нужно, это просто не предусмотрено законодательством, т.к. дата возврата долга определена.

Что касается возврата машины - можно подать иск об истребовании имущества из чужого владения, например.

Для того, чтобы дать точный ответ, нужно посмотреть договор.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.