Купил автомобиль, он в розыске

Купил автомобиль в марте 2014 года, перед покупкой продавец восстановил ПТС по утере получил дубликат, оформили договор купли-продажи. В тот же день поставил машину на себя в ГИБДД. Отъездил больше года. В сентябре 2015г остановили инспекторы ДПС , машина оказалась в розыске с июня 2015г. В розыск подала бывшая владелица автомобиля. У неё на руках оригинал птс и договор купли продажи, в птс она не вписана. По её словам она купила машину в Феврале 2014г, попала в аварию и поставила машину в сервиз. Потом год у неё были проблемы. Сейчас автомобиль у меня на ответственном хранении. Следователь посоветовал обратится в суд с заявлением о признании меня добросовестным покупателем, так как я являюсь третьим лицом. Подскажите дальнейшие мои действия?
Ответы юристов

Следователь правильно посоветовал, более нечего добавить. Такая практика есть.

Удачи вам

Здравствуйте,

Во-первых, надеяться только на признание добросовестным владельцем по суду мало, но именно с этого нужно начать. Иначе есть риск того, что автомобиль у Вас просто заберут!

По закону если Вам продали машину, не принадлежащую продавцу, то именно он обязан компенсировать понесенные убытки от такой сделки. Виноват он, а не покупатель. Постарайтесь напирать на это в суде, тем более, что все документы при оформлении машины были впорядке и ГИБДД их пропустило. Дело это не простое, но терять машину еще обидней.

В суде ссылайтесь на Постановление Конституционного суда РФ от 21.04.2003 г., которое подтвердило невозможность изъятия вещи в порядке реституции у лица, отвечающего установленным в ст. 302 ГК РФ требованиям. Кроме этого, суд сделал вывод о том, что защита прав собственника, не являющегося стороной по сделке, возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.), а не правилами реституции.

Если сотрудники ГИБДД решили изъять у Вас автомобиль, то подавайте в суд на них и требуйте компенсации. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ ущерб, причиненный неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, возмещается государством. Поскольку в обязанности работника ГИБДД, осуществляющего постановку автомобиля на учет, входит проверка его по картотеке числящихся в розыске, невыполнение этой обязанности и есть бездействие, повлекшее за собой ущерб. Если ГИБДД зарегистрировала автомобиль, не убедившись, что он не числится в розыске, Вы можете потребовать с них возмещения ущерба.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день!

Вам действительно необходимо прежде всего обратиться в суд с заявлением о признании Вас допросовестным покупателем. Если этого не случится, то необходимо будет взыскивать ущерб с продавца, также в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация, подготовка документов и представление Ваших интересов в суде, то с удовльствием готов оказать Вам содействие.

С уважением, Дмитрий.