Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеем ли мы право подать в суд, если не возвращают задаток?

Мы оставили задаток за квартиру, но по обстоятельствам мы не можем купить квартиру. А люди, кому мы оставляли задаток, не хотят нам его возвращать. Имеем ли мы право подать суд?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Любовь!

В случае неисполнения договора виновная сторона лишается суммы задатка. То есть если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Т.е вы уже вряд ли сможете вернуть ЗАДАТОК, это если в вашей расписке написано именно ЗАДАТОК.

()

Любовь какие документы вы оформляли?

()

Здравствуйте.

Если вами было составлено письменное соглашение именно о задатке (в отдельном документе, или путем внесения соответствующего пункта в договор), то в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса он возврату не подлежит и остается у продавца.

Если договоренность о задатке была в устной форме (т.е. условие о задатке нигде не фигурирует), соответственно данная сумма может быть признана авансом и подлежит возврату.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: