Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Добрый день! 04.02.15 приобрел автомобиль стоимостью 900 тыс. руб. с оформлением ДКП простой письменной формы с последующей регистрацией в ГИБДД. По просьбе продавца сумма в ДКП указана 250 тыс. руб., расписки нет, но есть свидетель, который лично передавал 810 тыс. руб. Случайным образом узнал, что автомобиль находится в залоге у банка. Заложен он был первым владельцем, я являюсь шестым. В ПТС никаких отметок нет, в ДКП о залоге ни слова. Продавец авто получил по взаимозачёту и уверяет, что не знал о залоге. Банк на взыскание залога подал иск в суд 16.12.14, внес запись в нотариальный реестр залогового имущества 28.01.15., то есть на момент приобретения авто мной запись была, а на момент приобретения моим продавцом (27.01.15) ещё не было. По сей день никаких ограничений на авто не наложено. Ожидаю повестку в суд. Могу ли я рассчитывать на признание меня судом добросовестным приобретателем и отказ банку на взыскание? Если аннулировать сделку, могу ли я рассчитывать на возврат суммы большей, чем указана в ДКП, если имеется свидетель передачи реальной суммы? Каким путём лучше пойти? Сколько будут стоить услуги юриста по представлению моих интересов в суде?
Ответы юристов
()
Я думаю, что договор нужно обязательно расторгать в судебном порядке. Да, всю сумму и нужно заявлять в иске. Перспективы по возврату? Сейчас спрогнозировать сложно...
()

Даниил, одно из нововведений Гражданского кодекса полностью освобождает Вас от каких-либо проблем. Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: