Как грамотно продать двигатель маломерного судна?

Добрый день! Подскажите, нужно ли платить налог от дохода от продажи двигателя маломерного судна? Хотим продать юридическому лицу мотор, нужно прописать фактическую сумму? Как правильно оформить данную сделку?
Ответы юристов

Добрый день! Налог платить нужно только в том случае, если он у Вас в собственности менее трех лет. В данном случае налогом облагается сумма, превыщающая денежную сумму за которую Вы свое время покупали двигатель (например двигатель Вами был куплен за 200 000 рублей, а продан за 250 000 рублей, то соответственно налогом будет облагаться денежная сумма в размере 50 000 рублей). Фактическую стоимость товара необходимо прописывать, дабы избежать в дальнейшем возможные негативные последствия. Данную сделку необходимо офрмить договором купли-продажи.

Лодочные моторы отдельно от судов государственной регистрации не подлежат. Юр. лицу - покупателю при установке на лодку данного мотора будет необходимо по всем правилам поставить на учет. Вам же до продажи мотора необходимо снять с учета ваше маломерное судно. Любой доход нужно декларировать и оплачивать налог в размере 13 %, если он не исключен статьей 217 НК РФ.Оформляйте договор купли-продажи, укажите цену, которую вы оговорите с организацией, возможно, они согласяться указать меньшую сумму в договоре, чем фактическая. Дело в том, что эту сделку налоговая может проследить при регистрации юр.лицом лодки с вашим мотором, и вам может прийти требование сдать декларацию и оплатить налог.