Просрочка платежей по договору купли-продажи авто с рассрочкой

Добрый день!

Заключен договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа между ФЛ (собственник) и ООО. ООО выплатило больше половины стоимости, через 2 года платежи прекратились; до директора организации не дозвониться. Возможно ли в данном случае собственнику забрать автомобиль до возобновления платежей?
Ответы юристов

Собственнику необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.

Уважаемый Аноним! Ввиду того, что покупателем выплачено больше половины стоимости, то вернуть проданый товар в натуре не удастся (ч. 2 ст. 489 ГК РФ). Однако есть возможность обратится в суд с иском о взыскании оставшейся суммы, а также штрафных санкций.