Заключение договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10575 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Заключение договораДля возникновения каких-либо правоотношений (и, соответственно, их дальнейшего развития) важным этапом является заключение договора. Данная процедура регламентирована нормами, содержащимися в Гражданском кодексе Российской Федерации, а также специальных законах и подзаконных актах. Для того, чтобы любой договор был легитимным. При его составлении (непосредственно перед подписанием) следует руководствоваться положениями действующего законодательства, поскольку в противном случае соглашение может быть признано недействительным (в судебном порядке по иску заинтересованного лица).


Аноним
У Ук не лицензии на управление. Возможно ли заключить договор оказания услуг с Ук при этом оплатить ей аванс, при условии, что она начнёт оказывать услуги после получения лицензии. К чему могут передраться гос органы? Деятельность начнёт осуществляться уже после получения лицензии. Есть ли судебная практика по этому вопросу.
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (24.06.2020 в 11:54:55)

Добрый день.


В силу п. 1.3. п. 1 ст. 161 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.
Согласно п. 1 ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Если лицо занимается предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами в отсутствие лицензии, то его деяние надлежит квалифицировать по ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии), а не ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)).

Обратите внимание на п. 7 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Кратко, договор заключить можно, но с оговоркой, что осуществлять деятельность УК начнет с момента получения лицензии, для перестраховки я бы это еще бы прописала бы в протоколе общего собрания собственников МКД по выбору УК.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мы с моими коллегами договорились с одной компанией о том, что они предоставят нам съёмочную площадку в обмен на рекламу их компании. Какой договор необходимо будет заключить?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (12.06.2020 в 11:56:46)

Здравствуйте,

В данном случае нужно заключить дибо один смешанный договор, либо 2 отдельных и соглашение о зачёте встречных требований.

Если нужна более подробная ситуация, то обращайтесь дополнительно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Был заключён договор на обслуживание забора между соседями. Дом перепродали новым хозяевам. Действует договор на новых владельцев?
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (16.05.2022 в 16:49:22)

Здравствуйте!

Действует договор на новых владельцев?

Нет, не действует, если не был заключен договор с новыми владельцами, обязательства по договору с предыдущими владельцами не переходят автоматически на новых собственников.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Приобрёл обучающий онлайн курс в рассрочку. В течение нескольких дней после оплаты появились личные обстоятельства, из-за которых отменить рассрочку. Доступ предоставляется ко всем урокам курса сразу.

Начал переписку с кураторами по возможности возврата. Один из них написал, что для возврата по рассрочкам необходим документ, на основании которого будут пытаться сделать возврат. Раннее я указал, что возврат нужен по состоянию здоровья, поэтому в качестве такого документа попросили предоставить справку, связанную со здоровьем.

Действительно ли нужно предоставить что-то подобное для возврата рассрочки? Или достаточно ссылаться на закон о защите прав потребителей? Является ли таким документом направление на электронный адрес письма с отказом от рассрочки и прохождением курса, и указанием причины как личной?
Ответ юриста:
Павел Хлебников (15.05.2022 в 15:54:05)
Рассрочка (отсрочка) предсиавляется в рамках заключенного договора с продавцом. Нужно видеть и анализировать сам договор... точнее сказать сложно.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Я военнослужащий с сахарным диабетом первого типа. В части не получаю ничего. Могу ли я получать лекарства в гражданской поликлинике?
Военная служба | Оренбургская область
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (11.05.2022 в 17:16:14)

Здравствуйте!

Могу ли я получать лекарства в гражданской поликлинике.

Можете, но не в любой клинике, а только в той, с которой уполномоченными органами заключен договор об обеспечении лекарственными препаратами военнослужащих. Этот вопрос Вы можете уточнить у своего командования, либо в военно-медицинской организации Минобороны России по месту Вашей службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2015 года N 282

Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

2. Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащим и гражданам при амбулаторном лечении осуществляется фармацевтическими организациями по рецептам, выданным врачами медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим и гражданам в соответствии с договорами между этими медицинскими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об оказании медицинской помощи.

3. Расходы фармацевтических организаций на обеспечение лекарственными препаратами военнослужащих и граждан возмещаются федеральными органами (их уполномоченными органами) в соответствии с договорами между фармацевтическими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об обеспечении лекарственными препаратами военнослужащих и граждан (далее - договор об обеспечении лекарственными препаратами).

5. Военнослужащий или гражданин представляет в фармацевтическую организацию рецепт (рецепты) и предъявляет паспорт или документ, подтверждающий его статус.

Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащему или гражданину производится фармацевтической организацией на основании рецепта (рецептов) и оформляется товарной накладной, выписываемой фармацевтической организацией в 2 экземплярах с указанием выданных лекарственных препаратов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Вкратце о ситуации. Был заключен договор долевого участия со строительной компанией. Зарегистрирован в БТИ. В 2015 квартира была передана по акту мне. В 2022 году решил подать декларацию на возврат НДФЛ. Платежных документов найти не смог. В акте приема передачи прописано, что дольщик выплатил такую-то сумму за квартиру полностью и в срок. Отсутствие платежных документов явилось причиной отказа в возврате, хотя на горячей линии налоговой сообщили, что акта приема передачи будет достаточно. Возможен ли возврат вычета без платежных документов? На какую статью или дополнения можно сослаться? Благодарю Вас за разъяснения.
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (11.05.2022 в 14:29:27)

Здравствуйте,

Советую просто обратиться к строительной компании, с которой заключался договор долевого участия, и получить у них плтежный документ или справку, подтверждающую факт оплаты квартиры в полном объеме.

Все остальные способы в Вашем случае окажутся малорезультативными. Вы обязаны сами подтвердить факт внесения денежных средств.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заключение договора»

Полезные статьи по теме «Заключение договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10575 юристов ждут Вас