Коллективный договор - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10658 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Коллективный договорКоллективный договор является правовым актом, который заключается между администрацией предприятия и коллективом работников. Подписывают данный документ уполномоченные на это представители сторон. Основная цель данного соглашения – урегулирование социально-трудовых отношений на конкретно взятом предприятии. Порядок разработки, содержание и структура, основные положения данного правового акта регламентируются седьмой главой Трудового кодекса Российской Федерации. Целью коллективного договора зачастую называют недопущение ущемления законных интересов и прав работников.


4. Оплата труда. Гарантийные и компенсационные выплаты.

4.1. Сумма средств, направленных на оплату труда, расходуется в пределах средств принятых территориальным общеобязательным медицинским страхованием, а также в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных из бюджета.

4.2. Оплата труда всех работников производится на основе утвержденных штатных расписаний, в соответствии с положением об оплате труда работников гбузс «цэмпимк» (приложение№___).

4.3. работодатель обеспечивает оптимальные условия работы для выполнения функциональных обязанностей.

4.4. стороны договорились, что оговоренный трудовым договором размер месячного должностного оклада и компенсационных выплат работника является гарантированным при установлении нормальной продолжительности рабочего времени, а также в случае, если работник трудится менее установленной законодательством рабочей недели и рабочего времени произошло по инициативе работодателя и составит не менее средней заработной платы соответствующей категории работников учреждения.

оплата неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, установленных работодателем по инициативе работника в соответствии с законодательством, производится пропорционально отработанному времени.

стороны договорились, что оговоренный трудовым договором размер месячного должностного оклада и компенсационных выплат работника является гарантированным при установлении нормальной продолжительности рабочего времени.

Оплата неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, установленных работодателем по инициативе работника в соответствии с законодательством, производится пропорционально отработанному времени.

Вопрос: можно ли интерпретировать п.п. 4.4, как оплата 100% простоя по вине работодателя?
Трудовое право | Севастополь
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (11.02.2019 в 14:41:59)
Здравствуйте!

Да, можно. На основании этого пункта при простое по вине работодателя можно требовать полной оплаты
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. В коллективном договоре есть пункт по которому работодатель обязан проводить индексацию зарплаты не реже 1 раза в год для всех категорий работников одновременно.

Индексация зарплат была проведена в несколько этапов. Основным работникам индексация проведена в октябре, администрации в ноябре, а ИТР только в декабре 2018 года. Является ли такая постепенная индексация нарушением коллективного договора и нарушением прав работников индексация зарплат которых произошла позже?
Трудовое право | Йошкар-Ола
Ответ юриста:
Владимир Леонидович (02.02.2019 в 12:13:14)

Здравствуйте.

Нарушение договора на лицо. Таким хитрым ходом ваш работодатель экономил средства по не выплаченной зарплате. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Желаю удачи.

Буду благодарен за ПЛЮС и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Работодатель выставил мне счет как молодому специалисту после увольнения, сначала была одна сумма потом она увеличилась, написано что это прописано в коллективном договоре хотя я его не подписывала, и приказ мне никто не давал о том, что коллективный договор изменился, и какую я должна заплатить сумму и почему
Севастополь
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (25.11.2022 в 10:44:25)

Здравствуйте.

Насколько я поняла, это возмещение ущерба. Если Вы согласны с суммой ущерба и именно Вы нанесли ущерб - можете заплатить 5427 руб.

Работодатель должен доказать, что по Вашей вине нанесен ущерб.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Вы можете вообще ничего не платить, пусть работодатель обращается в суд и доказывает ущерб.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! При работе вахтами работодатель может увеличить срок вахты до трех месяцев в исключительных случаях. Что входит в эти случаи? Спасибо.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (22.11.2022 в 04:29:50)

Здравствуйте!

Данная возможность появилась в связи с последними ограничениями на перемещение в связи с коронавирусом.

Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 299 ТК РФ, продолжительность вахты не должна быть более одного месяца. Работодателю предоставлено право в исключительных случаях (т.е. принимая во внимание отдаленность и труднодоступность места производства работ, ограниченные возможности использования транспортных средств, иные неблагоприятные факторы) увеличить на отдельных объектах продолжительность вахты до трех месяцев.

Такое решение принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и фиксируется в соответствующем локальном нормативном акте.

Помимо риска заражения и карантинных мероприятий под категорию исключительных случаев подпадает неприбытие в срок сменного вахтового персонала из-за возможных задержек в пути.

При этом руководители организаций, осуществляющих работы вахтовым методом, могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия следующей смены.

Причем такая работа сверх продолжительности должна признаваться сверхурочной работой, а занчать ее оплата осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 99 ТК РФ, т.е. при условии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа в размерах, установленных ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

На работодателе лежит обязанность принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки. Выявление безосновательных задержек смены или нарушение режима оплаты сверхурочной работы влечет привлечение к административной, а при длительной задержке (свыше 3 месяцев) к уголовной ответственности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Сейчас устраиваюсь на работу удаленного формата, прислали на подпись документы. Из них выяснилось, что будет заключен срочный трудовой договор. Дату принятия сегодня и не указана конечная. Но указано, что заключается на определенный срок, который определяется периодом времени, необходимым для выполнения определенной работы, завершение которой не, может быть, определенной конкретной датой, а именно для выполнения определенной работы по проекту. Правильно ли я понимаю, что выплаты за 140 дней декретного отпуска я получу (работала все время до берем), а вот после окончания этого отпуска они расторгнут со мной договор? Или пока их проект будет в работе, не закрыт, то я могу подать заявление на выплату до 1,5 лет? главный вопрос, буду ли я получать до 1,5 или они сразу расторгнут договор.
Трудовое право | Воронежская область
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (17.11.2022 в 11:40:14)
Добрый день!

У Вас интересная ситуация, если срок действия трудового договора определяется временем, требующимся для выполнения определённой работы, а Вы в это время уйдёте в отпуск по БИР, и по уходу за ребёнком, а начатая работ завершена не будет, работодатель будет обязан соблюсти для Вас все социальные гарантии (выплаты) (предусмотренные законодательством и коллективным договором работодателя (при наличии), Вашим трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя) и не сможет расторгнуть договор, пока Вы не выйдете из декрета и не завершите работу.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Проживаю на Камчатке. Работаю в педагогическом колледже. В 2019 году использовала право проезда. В 2020 же году ушла в декрет с февраля месяца. По уходу за ребёнком находилась до трех лет. Ребёнку в 2023 1 июня будет 3 года. Уйти в отпуск я могу со 2 июня так как у меня осталось 80 календарных дней отпуска. Но оплатят ли мне их и имею ли я право проезда?
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-камчатский
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (17.11.2022 в 02:01:03)

Здравствуйте.

У Вас всё зависит от местных правил.

Есть муниципальное финансирование образовательных огранизаций, а есть краевое или федеральное.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

Но если Вы будете в основном отпуске, то проезд по умолчанию должны оплатить.

Главное - выйти из отпуска по БиР.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста и предоставить ему местные правила (у кадровикка и в бухгалтеерии должна быть эта бумага с правилами оплаты проезда) для изучения.

А остатки основного отпуска не могут быть не оплачены.

Всё оплачивается по отпускным, если отпуск не за свой счёт.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Коллективный договор»

Полезные статьи по теме «Коллективный договор»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10658 юристов ждут Вас