Коллективный договор и индексация зарплаты

Добрый день. В коллективном договоре есть пункт по которому работодатель обязан проводить индексацию зарплаты не реже 1 раза в год для всех категорий работников одновременно.

Индексация зарплат была проведена в несколько этапов. Основным работникам индексация проведена в октябре, администрации в ноябре, а ИТР только в декабре 2018 года. Является ли такая постепенная индексация нарушением коллективного договора и нарушением прав работников индексация зарплат которых произошла позже?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Является, конечно. Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того можно взыскать недорослей в судебном порядке

Здравствуйте! Если такое условие прописано в трудовом соглашении и оно не выполнено работодателем, то это нарушение со стороны работодателя. Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию,прокуратуру либо суд.

Такая поэтапная индексация зарплат прямо нарушает положения коллективного договора, который прямо указывает, что работодатель обязан проводить индексацию зарплаты не реже 1 раза в год для всех категорий работников одновременно.

Поэтому неправомерные действия работодателя могут быть обжалованы в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

ТК РФ Статья 51. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

Доброго дня! Интерпретируя данное условие договора буквально, работодатель допустил нарушение условий коллективного договора. Вам необходимо следовать согласно алгоритму защиты трудовых прав (применительно к данному нарушению это обращение в трудовую инспекцию, либо прокуратуру, затем в суд).

Здравствуйте.

Нарушение договора на лицо. Таким хитрым ходом ваш работодатель экономил средства по не выплаченной зарплате. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Желаю удачи.

Буду благодарен за ПЛЮС и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на почту GritsanVL@uristgritsan.ru