О выплате гранта при увольнении из школы.

Наша школа выиграла грант. Часть его выделили для меня. Выплата осуществляется ежемесячно в течение года. Но я должна уволиться из школы, т.к. давно пенсионерка и по состоянию здоровья не могу далее работать. При увольнении я потеряю свою долю гранта?
Ответы юристов

Добрый день!

После получения школой гранта произошло его распределение по адресатам (лицам). Если я правильно понял вопрос, части гранта, распределенные по учителям, в том числе и по Вам, были сразу определены (в цифровом выражении), а его фактическая передача осуществлялась частями ежемесячно. Другими словами Ваш персональный вклад в получении школой гранта был признан руководством школы и была определена сумма, которую из этого гранта должны были получить лично Вы. В такой ситуации не является принципиальным будете ли Вы работать в школе к моменту завершения выплаты гранта или уволитесь до этого времени. Оставшуюся част гранта Вам должны выплатить при увольнении, исходя из положений Трудового кодекса РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.