Расчет при увольнении после ревизии

Здравствуйте! Такая ситуация, написала заявление на увольнение 14/02, ревизия прошла 21/02, могу ли я продолжать работать после ревизии, и в какие сроки мне должны выдать расчет и трудовую, в данный момент работодатель в командировке и будет только после 08/03?
Ответы юристов

По закону, есл вы не отказались от своего увольнения, вас должны уволить 01.03.2022 с полным расчетом.

Истечение двухнедельного срока начинается на следующий день, когда работодателем получено заявление, а срок расчета при увольнении по собственному желанию – это последний трудовой день. Если в день увольнения гражданин не работал, то деньги выплачиваются не позднее следующего дня, когда увольняющийся потребовал расчет.

В свой последний рабочий день увольняющийся должен получить справки о заработке за 2 предыдущих года, сведения по взносам ОПС, справку ф. 2-НДФЛ, трудовую книжку и окончательный расчет. Своевременность выдачи и полнота денежного расчета, заполнения документов – это обязанность работодателя по закону. По письменной просьбе лица администрация должна выдать заверенные копии документов, связанных с трудовой деятельностью.

Окончательный расчет при увольнении по собственному желанию включает:

заработную плату за отработанный период, в т.ч. за последний трудовой день (с.140)

компенсационные выплаты за все накопившиеся дни отпуска (ст. 127)

выходное пособие, когда такая обязанность работодателя заложена коллективным или трудовым договором (ст. 178). В малом и среднем бизнесе такое практикуется очень редко

Срок выдачи всех документов и расчета - в течении трех дней после официального увольнения

Ну а если он будет после 8-го, то продолжайте работать. И РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН БУДЕТ ОПЛАТИТЬ ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Добрый день!

Если Вы передумали и не хотите увольняться Вы вправе в любое время до истечения 2-х недельного срока отозвать свое заявление. Если на Ваше место не приглашен уже другой работник трудовые отношения работодатель будет обязан с Вами продолжить. Если на работе больше никого нет и некому принять заявление на отзыв первого заявления, направляйте прямо сегодня такое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении о описью вложения, а также продублируйте на электронную почту, факс, рабочий телефон работодателя.

Поскольку после подачи Вами заявления (14.02.2022) не прошло 2-х недель после проведения ревизии (21.02.2022) Вы должны ходить на работу.

В случае прекращения трудовых отношений трудовую книжку и окончательный расчет с Вами должны произвести в последний день работы.

ТК РФ. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте,

По общему правилу Вас должны уволить по истечении 2 недель со дня получения Вашего заявления на увольнение. Это прямо предусмотрено ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

То есть отсчтет пойдет не от даты написания, а от даты регистрации или получения заявления работодателем.

Если заявление было получено 14 февраля, то срок отработки 2 недель для Вас истечет 1 марта.

Если ни Вы, ни работодатель не будете настаиваете на увольнении именно 1 марта, то трудовой договор с Вами будет считаться подолженным на неопределенный срок. Значит позднее Вам повторно придтеся подавать заявление об увольнении (при наличии желания).

Нахождение руководителя в командировке никак не влияет на изменение этих сроков.

Здравствуйте!

написала заявление на увольнение 14/02 ревизия прошла 21/02 , могу ли я продолжать работать после ревизии, и в какие сроки мне должны выдать расчет и трудовую, в данный момент работодатель в командировке и будет только после 08/03.

Тот факт, что работодатель находится в командировке, не должен повлиять на дату Вашего увольнения. На период отсутствия руководителя функции по прием-увольнению сотрудников должен осуществлять другой уполномоченный работник.

Если Вы написали заявление 14 февраля и отдали его уполномоченному должностному лицу, то 14-дневный срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию начал свое исчисление с 15 февраля. Ваш последний рабочий день - 28 февраля, в который Вас должны уволить, произвести с Вами полный расчет и выдать на руки трудовую книжку.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте.

Ваш последний рабочий день- это 28 февраля.

Если Вы продолжите работать , 01 марта выйдите на работу, то придется писать новое заявление на увольнение и работать еще 14 дней. Прежнее заявление аннулируется.

После проведения ревизии, Вы можете продолжать работать, бесспорно.