Сокращение беременной, предупредили только за 1.5. месяца

Здравствуйте. Работодатель предупредил о ликвидации предприятия за 1,5 месяца, т.е. последний рабочий день наступает позже, чем я ухожу в декрет, имеет ли он право сократить? Пока ничего не подписывала
Ответы юристов
Здравствуйте, Кристина!

Разумеется это грубое нарушение с его стороны. Более того, по правилам ТК РФ, беременную сотрудницу нельзя уволить иначе чем при ликвидации организации и только по окончании отпуска по беременности и родам.

Такое поведение со стороны работодателя дает Вам право подать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.