Как быть в случае увольнения без соблюдения предусмотренной законом процедуры?

Добрый день! Я пенсионерка, работала ведущим бухгалтером в школе - детский сад. 1 ноября 2013 года меня уведомили о кадровых изменениях (перевод бухгалтерии в центральную района), где мне будет предложено рабочее место и, если оно меня не устроит - увольнение по собственному желанию. По истечении 3-х месяцев рабочее место мне не было предложено, приказа об увольнении я не видела. На словах мне сказали в конце февраля этого года, что я уволена 31 января 2014 года. Трудовая не выдана, расчетные не выплачены. 30 апреля 2014 г. я подала исковое заявление. На суде я получила от руководителя копию приказа об увольнении меня по сокращению штатов. Приказ я подписала об ознакомлении 04.06.2014 г. Сегодня, 10.06.2014 г., получила трудовую книжку, расчетных еще нет. Обещают отправить компенсацию за неиспользованный отпуск и месячное пособие по сокращению. На суде не было обращено внимание на то, что мне не компенсировали выплату заработка до 04.06.2014 г., и только тогда двухмесячное пособие. В центр занятости никто не обращался, ни руководитель, ни я. Как мне быть дальше?
Ответы юристов
Лучший ответ
Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Так, согласно ч. 1 указанной статьи прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В соответствии с ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Частью 3 ст. 84.1 ТК РФ определено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Абз. 4 ст. 234 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, за задержку выдачи работнику трудовой книжки помимо указанных Вами выплат работодатель обязан возместить неполученный заработок. Если таких требований в суде не заявлялось, то с ними необходимо обратиться либо обжаловать имеющееся решение суда.

Здравствуйте. Вам нужно заявить исковые требования о взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула (задержки выдачи трудовой книжки), а также , кроме выплаты расчетных, также процентов за задержку в их выплате. Поскольку Ваши права нарушены, заявляйте также требования о выплате морального вреда. Данные требования могут быть заявлены в судебном процессе, если еще нет решения суда, либо отдельным иском - если решение уже вынесено и данные требования не заявлялись.

Обращайтесь опять в суд о выплате за вынужденный прогул по вине работодателя (по ср. зарплате насчитают).

Госпошлина не платится.
Добрый день.

Прежде всего, постараться не волноваться, хладнокровно и спокойно разобраться в юридической стороне дела. Это можно сделать самостоятельно, используя ТК РФ и комментарии к нему. Найти эти документы несложно. А можно обратиться за консультацией и помощью к специалисту – адвокату по трудовым спорам.

Если увольнение и вправду является незаконным – нужно постараться быстро и оперативно собрать документальные подтверждения незаконности.

Писать жалобу в трудовую инспекцию о незаконном увольнении и/или заявление в суд. В обоих документах необходимо обстоятельно изложить свою точку зрения, и указать номера статей ТК РФ, которые нарушены работодателем, по вашему мнению.

Составляйте уточнение к исковому заявлению, заявляйте дополнительным требованием о взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула. Так же имеете право требовать компенсацию морального вреда.

В случае если решения суда уже вынесено, и аналогичные требования не заявлялись, имеете право подать новое исковое заявление с данными требованиями. По делам о трудовых спорах общий срок исковой давности – три месяца, поэтому затягивать не стоит.