Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении после нахождения на больничном?

Я находилась месяц на испытательном сроке, в конце этого месяца ушла на больничный лист, на данный момент больничный лист закрыт и я хочу написать заявление. Вопрос: нужно ли мне будет отрабатывать две недели? Чем мне руководствоваться?
Ответы юристов

Добрый день Катерина! как я понимаю, вы изначально были на больничном, а заявление хотите написатьВ  уже в процессе своей трудовой деятельности. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (уволиться по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть 2 недели -это максимальный срок отработки, который при визировании Вашего заявления может быть работодателем уменьшен. Так что максимум 2 недели Вам нужно будет отрабатывать, а вот если бы Вы написали заявление об увольнении и после ушли на больничный, то срок нахождения на больничном шел бы в срок отработки.

п»