Можно ли уволиться по сокращению до того, как закончится декретный отпуск?

31.12.2012 года меня сократили по штатам, декретный отпуск кончается 05.10.2014. Можно ли 01.09.2014 года уволиться по сокращению, или нужно ждать, когда ребенку исполнится 3 года? Мне сказали, нужно отработать 2 месяца, но ставок нет, предлагают уволиться по собственному, что делать?
Ответы юристов

Доброго дня

Не соглашайтесь по собственому.Если не хочет вас по сокращению увольнять, то тогда можно дождаться исполнения ребенку 3-х лет.Вы в любое время можете вернуться и написать заявление о выходе из декретного отпуска на неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия.Если они отказывают, мотивирую тем , что нет ставок и переводить не хотят, то пригрозите что пожалуетесь в Прокуратуру и и им придется ожидать прокурорскую проверку.Это вы и сделайте, если они не захотят вас принимать на работу.Также компетентным органом разрешения труд.споров является Труд.инспекция, в которую следует обратиться одновременно с обращением в Прокуратуру.

Надеюсь на ваш отзыв за полезный ответ "+"

Добрый день! По собственному нивкоем случае не увольняйтесь. Можете подать заявление на увольнение по ОШМ или написать заявление о том, что хотите продолжать работу и выйдете на работу после отпуска. Пусть сами думают.