Требуют отработать 2 недели, хотя устроен неофициально

Здравствуйте! Такая проблема, я уволился с работы по неотложенным обстоятельствам, но мне требуют отработать 2 недели пока не найдут нового работника

НО, я не был устроен там официально, то бишь никаких документов я не приносил туда

Могут ли они требовать это или же нет?
Ответы юристов

Добрый день! если вы были неофициально устроены то требование незаконно и вы можете не отрабатывать данные сутки. Но если вы всё же были устроены то могут уволить за прогул. Вам зарплату выплатили?

Аноним (13.04.2019 в 03:06:50)
Скажите пожалуйста,2 недели надо отработать что бы работодатель нашёл нового работника? А если есть уже работник обязан ли я выходить? Зарплату я даже буду требовать так как я резко уволился и отработал 2 смены всего лишь

Здравствуйте.

Нет, требовать у Вас отработать две недели не могут, т.к. никаких официальных договоров у Вас не было. Могут попросить и не более того. Ваше право согласиться или отказаться.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Требования работодателя незаконны, так как он сам нарушает Трудовой кодекс РФ: наемный труд без официального оформления запрещен!
Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Более того, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, о взыскании процентов (ст.236 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Также Вы вправе, причем одновременно, обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина и обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

Если Вам потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего хорошего!

Требовать не должны.