Увольнение на испытательном сроке. Надо отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте! Подскажите, я хочу уволится с работы, так как не соответствует тому, что обещали, у меня по трудовому договору еще испытательный срок, мне 14 дней надо отрабатывать? Если нет то подскажите, статью, чтобы у меня был аргумент.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Независимо от того, что Вы приняты на работу с испытательным сроком или без такового, Вы согласно ст. 80 ТК РФ, обязаны предупредить работодателя о своём увольнении за две недели. Если Вы не пройдёте испытательный срок, то работодатель уволит Вас по своей инициативе в связи с непрохождением испытательного срока.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! В Вашем случае действует статья 71 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой Вы вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке. Об увольнении Вы должны предупредить своего работодателя в письменной форме в 3-хдневный срок.

Работодатель обязан произвести с Вами полный расчёт и выдать на руки его трудовую книжку. Также работодатель НЕ ВПРАВЕ препятствовать вашему увольнению по собственному желанию. Вам обязаны выплатить: заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Нужно проверить документы у Вашего работодателя.

Дейстительно ли оформлен испытательный срок.

Обычно об этом редко указывают - только на словах.

Поэтому истребуйте документы и покажите их юристу.