1 год без права увольнения.

При приеме на работу я подписал договор обязывающий меня отработать 1 год без права увольнения. Теперь хочу уволиться. Как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать уведомление в соответствии с действующим законодательством и условиями Вашего договора. Если это трудовой договор, то условие об обязательной отработке без увольнения не имеет юридической силы. Однако при расторжении договора досрочно с Вас могут взыскать дополнительные денежные средства.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Заключение трудового договора с условием установления запрета на увольнение в течение какого-либо срока Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, если трудоустройство произошло не на основании ученического договора. Неправомерные действия работодателя можете обжаловать прокурору или в трудовую инспекцию, а также в судебном порядке с учетом положений статьи 392 ТК РФ.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:
- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,
- обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

А работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, указанную в трудовом договоре, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 09.01.2018.
Именно в этот день должен быть произведен окончательный расчет с работником, должна быть выдана трудовая книжка, справка о среднемесячной заработной плате (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго