Увольнение после отпуска по уходу за ребенком.

В период, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком в организации, где я числилась гл. Бухгалтером произошла смена собственника. О грядущих переменах меня никто не уведомил! Узнала об этом тогда, когда решила уволиться с фирмы по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Возник вопрос-должен ли новый собственник выплачивать мне компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении? Меня уверяют в том, что по каким то своим договоренностям предыдущий хозяин компенсировал все дни отпуска сотрудникам фирмы, это условие было оговорено между собственниками в договоре К-П имущества, а мне ничего не компенсировали, аргументируя тем, что я и так на пособии по уходу за ребенком, и мне компенсация не положена, что ее удержали бы с основного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обязан ли все таки новый собственник выплачивать мне денежную компенсацию или мне просто пудрят мозги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует руководствоваться нормами ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работодатель будет и дальше отказывать в выплате денег за неиспользуемые отпуска, то можете обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Да, обязан и да, пудрят мозги. Обязательность выплаты расчёта за всё неиспользованное время отпуска - это предписание закона и новому работодателю не дано менять его своим решением. Жалуйтесь в прокуратуру и гострудинспекцию.

Здравствуйте.

Возможно, предудыщий хозяин и компенсировал неиспользованные отпуска. Но Вам компенсацию должны выплатить сейчас, так как Вы увольняетсь. Посчитайте сами, сколько дней неиспользованного отпуска у вас есть и компенсацию и требуйте выплат. Помните, что отпускной период прерывается только на период отпуска по уходу за ребенком.

Если у вас остался неиспользованный отпуск и Вам откажут в выплате компенсации Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а так же взыскать не выплаченную компенсацию и проценты по ней через суд.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Согласно ст. 392 ТК РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."