Уволили не сделав запись в трудовой книжке - куда обратиться чтобы провели проверку?

Здравствуйте. Месяц назад я устроилась в детский центр "Философия родительства", находится в г. Перми. Пообещали устроить по трудовой книжке. Подписали трудовой договор.

Однако через месяц, руководитель сказала, что вы уволены. А запись в трудовой книжке не сделала даже о приеме на работу.

Скажите, что в данном случае можно сделать? И какие санкции могут быть данному центру? Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку?

За ранее благодарю.
Ответы юристов
Надежда Игоревна, работодатель допустил грубое нарушение требований Трудового кодекса РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением. В прокуратуру обращаться не вижу смысла, т.к. Ваше заявление прокуратура направит для рассмотрения в трудовую инспекцию. Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. где сказано: 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Вы также можете обратиться в суд с иском к работодателю о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе. взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов. Обращайтесь.

Здравствуйте Надежда Игоревна

При приеме на работу Вам должны были дать на подпись приказ о приеме вас на работу и трудовой договор. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, и увольнении вносятся работодателем после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

После подписания приказа и трудового договора вы передавали трудовую книжку работодателю или нет.

Если вы подписали трудовой договор и выполняли трудовые обязанности, то вы можете оспорить действия работодателя, Вашего незаконно увольнения. Для этого обратитесь с иском в суд с требованием о внесение записи в трудовую книжку, что вы работали в данной организации, приложив в качестве доказательства трудовой договор, подписанный Вами и работодателем. А, также подтвердив свидетельскими показаниями сотрудников, если кто то согласится их дать. Также вы можете потребовать в иске взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, договоров.

Добрый день, обратитесь в инспекцию по труду. При приеме на работу по трудовому договору должен быть издан приказ о приеме на работу, а при увольнении приказ об увольнении и сделаны соответствующие записи в трудовой книжке. Были ли эти приказы? Может быть с Вами был заключен гражданско-правовой договор?

Здравствуйте, Надежда Игоревна. Про ответственность Вам коллега подробно пояснил, повторяться не буду. Вам однозначно надо обращаться в инспекцию по труду и представить имеющийся договор. Инспекция инициирует проверку наличия трудовых отношений. Предполагаю, что работодатель попытается доказать что трудовых отношений не было, и, возможно, даже ему это удасться. Так что, следующим этапом надо будет обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений. Обращайтесь, помогу.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Если у Вас остался трудовой договор, прикладывайте его и пишите заявление в инспекцию по труду и в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с требованием в внесении записи в трудовую книжку, доказывая при этом факт Вашей работы, заработок, обстоятельства приема и увольнения.