Как получить серую зарплату при увольнении?

Здравствуйте! Меня сокращают по статье 81 п.2, часть 1 ТК РФ. Суть неурядицы в том, что на данном предприятии нам выплачивали как белую, так и серую зарплату. Никаких доказательств (документов) на руках о получении серой зарплаты у меня нет. Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации нужно себя вести и возможно ли в данной ситуации разрешить ситуацию в свою пользу, чтобы мне выплатили серую зарплату? А также хотел бы узнать у вас, какие выплаты должны предусматриваться при расчете во время сокращения штата?
Ответы юристов

По поводу серой: 1-й вариант договориться полюбовно с работодателем.

2-й Вариант - надзорные органы (прокуратура, инспекция по труду) но, здесь нужны доказательства, хотя бы свидетели.

3-й вариант - суд.

Добрый день, при сокращении штата работникам, в соответствии со ст. 84.1 ТКРФ , подлежат следующие выплаты:

- заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

- компенсация за все неиспользованные отпуска;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В день увольнения работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику. Если в течении второго месяца работник не трудоустроился, то ему выплачивают средний заработок за этот месяц. Если в двухнедельный срок,с момента увольнения работник обратился в органы службы занятости населения и не был им трудоустроен, то в исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок и за третий месяц. Если никаких доказательст того, что вам выплачивали еще и серую зарплату нет, то, увы, в судебном порядке будет сложно доказать, даже с привлечением свидетелей. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Серый заработок можно получить 2 способами: либо по соглашению с работодателем, либо по суду.

Первый случай прост и понятен. Единственное что важно помнить - это факт, что срок уплаты таких денег должен уложиться в 3 месяца, иначе будет пропущен срок обжалования через суд.

Во втором случае Вам нужно будет самостоятельно доказать факт получения большей суммы, чем выплачиваемой официально. Проще всего использовать для получения доказательств жалобы в надзорные органы (трудовую инспекцию и прокуратуру). По факту Вашего обращения эти органы должны провести проверкуработодателя, о результатах которой Вам будет направлен письменный ответ в 30 дневный срок. Помимо этого при докащывании размеров зарплаты можно ссылаться на платежные документы, показания свидетелей выписки со счета или карты и т.д.

Добрый день.

У нас просто нет такого понятия, как "серая" зарплата. И для того, чтобы ее получить - нужно установить сам факт получения части денег в конверте и их размер.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты части зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.