О законности увольнения работника из-за среднего образования

Добрый день! Законно ли увольнение воспитателя детского сада с пятнадцатилетним стажем из-за того, что у нее среднее педагогическое образование и администрация требует диплом о высшем образовании, угрожая увольнением?
Ответы юристов

Добрый день! Все требования к квалификации работников дошкольных учреждений изложены в приказе минздравсоцразвития рф от 26.08.2010 n 761н (ред. от 31.05.2011)"об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников образования"

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 года № 761н, к должности «Воспитатель» предъявляются следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Здравствуйте,

Как правил, квалификационные требования к уровню воспитателей устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития рф от 26.08.2010 № 761Н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих". Исходя из него для воспитателей детсвких садов не предусмотрено дополнитлеьных требований к уровню образования, кроме:

"Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Единственным исключением из этого правила могут быть только частные детские сады, порядок работы которых устанавливается локальными актами такой организации.

Таким образом, требования Вашего работодателя скоре всего незаконны и нарушают Ваши трудовые права. Для их защиты Вы вправе подать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Здравствуйте! В отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы; либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В рассматриваемой ситуации , если работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", то он может выполнять работу по должности воспитателя. При этом получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.