Смогут ли меня уволить пока я на больничном?

В организации работает около 1200 человек принято решение о сокращении, официально сокращают 10 человек, их уже уведомили и отчитались, а начальнику нашего отдела сказали уволить 4 человека, нас в отделе 14. Официально сокращать не хотят, в общем, мне начальник предлагает с постоянного места работы уволиться и устроиться сюда же только на декретную ставку, если я уволюсь я потеряю надбавку за непрерывный стаж, ну естественно запланированный отпуск, и вообще временная ставка я и в декрет не смогу уйти? А сейчас есть возможность на неделю оформить больничный (у ребенка карантин в саду) стоит ли идти сейчас на больничный? Смогут ли меня уволить пока я на больничном? И как-то можно в этой ситуации остаться на своем месте?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нельзя подавать заявление об увольнении. Спокойно ухрдите на больничный, вас не имеют право уволить без соблюдения всей процедуры сокращения - письменного уведомления о сокращении за два месяца и предложении свободных вакансий.

То есть когда вручат уведомление о скоращении (а это не смогут сделать во время больничного), то в любом случае будете работать ещё два месяца, а потом сократят, выплатив выходное пособие. А без вручения уведомления уволить вас никак законно не смогут.

Здравствуйте,

Нет, на время больничного увольнять Вас не имеют права. Запрет на подобное четко установлен в ТК РФ.

Здравствуйте! Согласно тк РФ вас не имеют права уволить в случае временной нетрудоспособности.