Расчет среднемесячного заработка при сокращении.

Здравствуйте! Вышла из отпуска по уходу за ребенком 22.05.2019 г.,.с 01.10.2019 г. -сокращение. Написала заявление, что согласна уйти с 29.08.19 с выплатой компенсации. А за какой период будет рассчитываться для этого среднемесячный заработок? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: ... б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

То есть при расчёте среднего месячного заработка будут учитываться выплаты за июнь и июль 2019 года, а также 10 месяцев до ухода в отпуск по БиР

Здравствуйте!

По-моему, зря Вы написали заявление об увольнении с 29 августа. Нужно было дождаться сокращения штатной численности работников. В этом случае Вы бы получили компенсацию не только за отработанный период, но также и выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Здравствуйте. Согласно:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Седовательно, расчет будет производиться исходя из заработной платы за 10 месяцев до ухода в отпуск по беременности и родам и за 2 месяца Вашей работы в этом году (июнь, июль).