Обжалование судебного решения (незаконное увольнение)

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Моего мужа незаконно уволили. Он подал судебный иск. Суд принял решение в его пользу, т. Е восстановить на рабочем месте, выплатить компенсацию за вынужденный прогул. На работе его восстановили, но компенсацию не выплатили, т. К решение не вступило в законную силу. За два дня до вступления решения в законную силу, его опять уволили и подали жалобу в вышестоящий суд на обжалование решения. Он подал новый иск, назначили дату слушания, но теперь приостановили все иски, в связи с подачей новой жалобы. Подскажите, пожалуйста, можно ли останавливать судебный процесс, принимая во внимания жалобу по предыдущему иску.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исполнительные листы по трудовым спорам подлежат немедленному исполнению. Подавайте жалобу на действия работодателя о задержке выплаты заработка в прокуратуру, можно также привлечь руководителя к уголовной ответственности за невыплату заработка по ст. 145.1 УК РФ.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Что касается компенсации: поддерживая коллегу, муж вправе взыскать с работодателя неустойку в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, согласно которойВ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

ДАЛЕЕ: суд вправе приостановить рассмотрение гражданского дела до вынесения апелляционного определения по жалобе работодателя судебной коллегией по гражданским делам вышестоящего суда. Однако муж вправе обжаловать определение суда в течение 15 дней - подается частная жалоба. На жалобу ответчика - работодателя советую обязательно подать аргументированное возражение (отзыв) на жалобу.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов по данному делу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте! Работодатель не прав.

За задержку выплаты заработной платы работодатель обязан в соответствии со ст.326 ТК РФ:

выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Суд может приостановить рассмотрение до вынесения судебного решения по жалобе.

Можно написать в следственный коммитет заявление о привлечении к уголовной ответсвенности руководителя по ст. 145 УК РФ, а так же в трудовую инспекцию, всего доброго удачи