Увольнение при смене юридического лица.

Добрый день, у нас намечается смена юридического лица путем слияния с другой компанией. 97% сотрудников переходят в новую компанию, с этим вопросов нет. Но есть несколько недобросовестных работников (4-5 человек), которых хотели уволить, конечно, со всеми необходимыми выплатами) при смене юр. Лица. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд лучший способ сделать это. Может под предлогом "реорганизации" при слиянии?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Реорганизация не может являться основанием для увольнения сотрудников. Об этом гласит статья 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Единственный для вашего случая способ - это сокращение (п.2 ч.1 ст.81, 178 - 180 ТК РФ).

СТ 75 ТК РФ
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В соответствии с ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае смены собственника имущества организации в отношении только руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

С иными работниками при смене собственника организации расторгнуть трудовой договор можно, но по ДРУГИМ основаниям (прогул, нарушение дисциплины и т.д.)

популярным» основанием для расторжения трудовых договоров с работниками предприятия, избираемым новым собственником, является сокращение штата. При этом работодателю требуется:

— иметь обоснование решения о сокращении численности или штата работников и соответствующее оформление данного решения,

— соблюсти общие требования к процедуре сокращения штата, предоставив работникам гарантии, установленные ст. 179-180 ТК РФ,

— выплатить работникам выходные пособия в соответствии с положениями части 1 и 2 ст. 178 ТК РФ,

Также при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ч. 4 ст. 75 ТК РФ). При этом увольнение должно быть произведено уже новым собственником.